Быстрая навигация



 
ФорумХО-ОВ*Одинокая лачуга E31680fb311c24c17b3fd50b6e608b15Последние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться
 

 Одинокая лачуга

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Многоликий
Архонт
Многоликий

Достижения :
Одинокая лачуга 06da7a328084003d587b8331fa978b16Одинокая лачуга 8039165d1b408c28ea667dd425adad43Одинокая лачуга 27057368130eab202d5d8f37becdaabcОдинокая лачуга 27057368130eab202d5d8f37becdaabc

Сообщения : 1199
Сияние духа : 15824
Репутация : 42

Информация
Уровень: 20
Фракция: Вольный

Одинокая лачуга Empty
СообщениеТема: Одинокая лачуга   Одинокая лачуга EmptyСб 10 Ноя - 14:52

Одинокая лачуга Maxresdefault

Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликий
Архонт
Многоликий

Достижения :
Одинокая лачуга 06da7a328084003d587b8331fa978b16Одинокая лачуга 8039165d1b408c28ea667dd425adad43Одинокая лачуга 27057368130eab202d5d8f37becdaabcОдинокая лачуга 27057368130eab202d5d8f37becdaabc

Сообщения : 1199
Сияние духа : 15824
Репутация : 42

Информация
Уровень: 20
Фракция: Вольный

Одинокая лачуга Empty
СообщениеТема: Re: Одинокая лачуга   Одинокая лачуга EmptyСб 10 Ноя - 14:52

Сердце пропустило удар.

Не понимаешь, где ты, кто ты, когда ты... Теряется всякая связь с реальностью каждый раз, когда выходишь из забытия. Вот сейчас голову пронзит спазм боли. Пошевелить руками... Их будто нет. Тело гудит - значит, били. Ноги не ощущаю твердой поверхности... Скверно...

Глаза застилает черная дымка. Проморгаться... Как же тяжелы веки... Дымка уходит, но вокруг все равно ничего не видно. Нос впервые ощутил резкий запах пыли и вялого лука. Значит, мешок на голове...

Сердце пропустило удар.

Слышно потрескивание огня, но сквозь толстую материю мешка света не видно. Тяжело дышать... Кажется, сломана пара ребер. Чувствуется, как по щеке стекла крупная слеза и потерялась где-то в районе шеи.

- ... а как же? Делайте что хотите, я его вообще в первый раз вижу.

Мальчишеский голос, слегка надтреснутый и уже ломающийся. Знакомый...

- Ты енто брось, паря, - второй голос, хриповатый, как у старого пьяницы, - нас за нос не проведешь, верно говорю?

Одобрительное мычание.

- Знамо хто вы есть, знамо с каких, значится, верхов будете. Посему и барыша с вас шибко будет.

Рывок, и в глаза бьет неяркий свет. После полной темноты он кажется ослепительным, но зрение быстро восстанавливается. Небольшая комната с бревенчатыми стенами, как в избах. Каменный очаг в самой середине комнаты, в котором еле теплится куча углей. Воздух вокруг наполнен дымом, от которого спасает лишь небольшое отверстие в крыше прямо над очагом. Несколько бандитского вида мужчин сидят на лавках вдоль стен, с любопытством глядя на пленников. Слева на небольшом табурете расположился мальчик лет пятнадцати, смутно знакомый, но память наотрез отказывается ответить, кто он такой. Лицо его можно было бы назвать обычным и незапоминающимся, если бы не длинный шрам, рассекающий поллица через левый глаз, покрытый мутным бельмом, абсолютно белые волосы и правый глаз с ярко-желтой радужкой и вертикальным узким, как у кота, зрачком. Словно почувствовав на себе взгляд, мальчик медленно поворачивает голову направо. Все внутри замирает, когда встречаешься взглядом с этим жутким желтым глазом. Мальчик выразительно водит глазом в сторону мужчин, будто побуждая к действию.

- Ну-ка, колдуван, покажи нам свое магичество, - хохотнул обладатель хриплого голоса, сидящий прямо напротив мальчика, - поглядим, как ты силён со связанными руками.

Приглядевшись, замечаешь, что что-то с этими всеми людьми не так. От каждого из них исходит тонкая, почти невидимая нить, ведущая к выходу из лачуги. Нити то напрягаются, то расслабляютс, будто паук дергает за паутинки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Harmont

Harmont

Достижения :
Одинокая лачуга Brains10Одинокая лачуга Brains10Одинокая лачуга Brains10Одинокая лачуга Brains10

Сообщения : 10
Сияние духа : 2748
Репутация : 0

Информация
Уровень: 1
Фракция: Вольный

Одинокая лачуга Empty
СообщениеТема: Re: Одинокая лачуга   Одинокая лачуга EmptyВс 25 Ноя - 22:07

- Где я?.. - хрипло, спрашивает пленник. В ответ прилетает ещё один удар, откуда-то сзади.
- Кто вы такие? - пытается повысить голос бедняга, но выдавливает из себя лишь хрип, в котором с трудом можно разобрать слова.
Обладатель хриплого голоса ощерился, демонстрируя присутствующим ряд великолепных дыр в промежутках между зубами.
- Мы-то? Даже и не знаю... А на кого похожи?
Присутствующие выдали сдержанный смешок. Их явно начинал забавлять происходящий диалог.
Пленник закашлялся, выхаркивая кровь. Похоже неведомые похитители серьёзно повредили ему внутренности. Даже для самого крепкого война не пройдут бесследно многочисленные побои.
Собрав все свои силы, он мучительно улыбнулся, изображая презрение и сказал:
- На кого похожи? Бродячий цирк уродов!
И сплюснул на пол густой мешаниной из крови и слюны.
Сие проявление "бунта" не понравилось разбойникам.
- Чаго уродов?
На мгновение лицо щербатого потемнело от мысленных потуг. Ему было сложно сразу решить, хорошее ли это новое для него слово, "цирк", или плохое. Судя по нарастающей мрачности, бандит больше склонялся ко второму варианту. Хмыкнув, он с короткого замаха всадил кулак пленнику в живот. Движение было привычным, он уже успел вдоволь развлечься таким образом, пока связанные по рукам и ногам пленник пребывал в небытии.
- Эй, дубина, - звонко крикнул мальчик с желтыми глазами, - попортишь товар - меньше барыша получишь.
Щербатый только усмехнулся.
- Цыц, щенок. Ентот магик всех нас подись переживет. А? Переживешь, шельма? Ага... Небось, как месяц назад люд в Бобруках магичеством своим смертоубийствовал, так вовсе вопросы не задавал, а дело свое магикское делал исправно. Эх, воля б моя, здесь бы его и прикончил зараз.
Мысли невольника путались. Невозможно холодно размышлять, когда тебя то и дело куда-нибудь тычут кулаком. Однако нужно было срочно искать выход из ситуации. Бездействие сейчас не лучшее решение...
- О каких... - пленник закашлялся, но спустя несколько мгновений смог перебороть кашель. - О каких людях идёт речь? Я не знаю ни о каких Бобруках, не знаю где я нахожусь! Брешете, что я колдун, так будь оно так, то не сидел бы я сейчас здесь. Я... Я даже не помню кто я! - внезапное осознание обожгло голову изнутри.
Смех, словно гром сотряс комнату. Бандиты (ну или кем они являлись на самом деле) от души веселились, услышав длинную, мучительно давшуюся, тираду пленника.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликий
Архонт
Многоликий

Достижения :
Одинокая лачуга 06da7a328084003d587b8331fa978b16Одинокая лачуга 8039165d1b408c28ea667dd425adad43Одинокая лачуга 27057368130eab202d5d8f37becdaabcОдинокая лачуга 27057368130eab202d5d8f37becdaabc

Сообщения : 1199
Сияние духа : 15824
Репутация : 42

Информация
Уровень: 20
Фракция: Вольный

Одинокая лачуга Empty
СообщениеТема: Re: Одинокая лачуга   Одинокая лачуга EmptyПн 26 Ноя - 19:37

Хохот мужиков прервал скрип дверных петель. Все, включая мальчика разом обернулись на звук. В дальней стене, на которую не попадал свет от лучины в середине комнаты, сквозь тьму проступил загзаг едва видимого мертвенно-голубого света. Он то потухал, то загорался ярче, как северное сияние на отрогах Эйнаровой Пяди. Дверь скрипела отчаянно, отворяясь невыносимо долго. Вместе с этим скрипом в комнату врывались леденящие душу звуки. Это был настоящий гул голосов, плачущих, хохочущих в безумном исступлении, стенающих, вопящих от бешенства, прониуновенно шепчущих. Они сменяли друг друга резко, без всякой обьяснимой причины. С каждой секундой голоса проникали все глубже в сознание слушающих.
Кажется, что начинаешь понимать слова...
Они зовут...
Резким рывком дверь захлопывается, и калейдоскоп звуков затихает. Только сейчас все заметили, что лучинка потухла, и все помещение погрузилось в тьму, лишь еле-еле рассеивающуюся от тлеющих где-то за спиной пленника углей.
- Время... - проскрипел чей-то голос со стороны двери. Все нити вели к обладатулю этого мерзкого голоса.
Послышался сдавленный крик, и кто-то прямо перед пленником тяжело бухнулся на пол. Но никто и не подумал даже сдвинуться с места. Только блестнули во тьме желтые кошачьи глаза с непривычно широкими черными зрачками. Глаза ослепительно горели, отражая тусклый свет углй и преумножая их.
- Время... - настойчивее гаркнул голос и залил лающим надрывным кашлем.
Глаза приблизились к пленнику. На миг они потухли, а затем резкая острая боль прошила живот чуть ниже грудины. Пленник булькнул, отчаянно завертвшись в путах. Второй ударпришелся в бок. Третий... Четвертый... С каждым новым ударом боль отступала, притуплялась. После десятого перестали дрожать ноги, после тринадцатого - трястись в припадке отчаянии голова. Глаза снова загорелись прямо перед лицом, но не ярко-желтые, а багряно-красные, а затем и они потухли, расворившись в наплывающем черном, как смоль, тумане. Откуда-то издалека слышался шепот неизвестного человека, и с каждым произнесенным им словом тело пленника становилось все более и более податливым. Сопротивляться не хотелось. Боль вовсе ушла, а медленно потухающее сознание уже согласилось стать единым целым с прекрасной всепоглощающей тьмой...

В глаза бьет ослепительный белый свет. Человек стоит, оперевшись о свол кряжистого дуба, вцепившегося корнями в каменистый отвесный склон. Под ногами слой снега по щиколотку. Откуда-то справа прямо в лицо светит солнце, и человек пытается закрыться от него ладонью.
- Ну а ты как думал, - слышится неподалеку густой приятный бас, - здесь всегда так. Скажи мне, что ты видишь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Harmont

Harmont

Достижения :
Одинокая лачуга Brains10Одинокая лачуга Brains10Одинокая лачуга Brains10Одинокая лачуга Brains10

Сообщения : 10
Сияние духа : 2748
Репутация : 0

Информация
Уровень: 1
Фракция: Вольный

Одинокая лачуга Empty
СообщениеТема: Re: Одинокая лачуга   Одинокая лачуга EmptyПт 7 Дек - 21:50

А говорят голос нельзя потрогать. Однако, даже воздух сделался плотнее от висевшего вопроса. Или же это мороз сковал лёгкие так, что невозможно было вдохнуть спокойно. Хоть человек и был привычен к холоду, он всё же выгрыз себе пути сквозь одежду, заставляя мужчину стучать зубами. Ну раз есть чему стучать, значит их не выбили, и это хорошо. Лучше бы шёл снег, ведь все знают, что когда великолепные хлопья проделывают свой долгий путь с небес на землю, становится намного теплее, нежели при ярких лучах зимнего солнца.
Пытаясь преодолеть безумную пляску зубов и унять прыгающую челюсть, человек ответил:
- Ч-ч-что я в-вижу? Густющий л-лес, куда ни глянь, особенно если см-м-мотреть с обрыва в даль. Где это я вообще? Последнее что я помню, так это то, что меня схватили какие-то сволочи, с очень странным предводителем. И знаешь, незнакомец, описывать то, что я вижу я не буду, у тебя у самого есть глаза - посмотри вокруг и узреешь то же самое. А вот что я не вижу сказать могу. Не вижу я тебя. Выйди, покажись!
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликий
Архонт
Многоликий

Достижения :
Одинокая лачуга 06da7a328084003d587b8331fa978b16Одинокая лачуга 8039165d1b408c28ea667dd425adad43Одинокая лачуга 27057368130eab202d5d8f37becdaabcОдинокая лачуга 27057368130eab202d5d8f37becdaabc

Сообщения : 1199
Сияние духа : 15824
Репутация : 42

Информация
Уровень: 20
Фракция: Вольный

Одинокая лачуга Empty
СообщениеТема: Re: Одинокая лачуга   Одинокая лачуга EmptyСб 8 Дек - 0:57

- Дерзишь, человечек?
Гигантская фигура заслоняет собой солнце. Могучие плечи, широкая шея, густая соломенного цвета борода, и... темное пятно вместо лица. Сколько ни вглядывайся, не видно ни глаз, ни рта, ничего. Однако, по вмиг изменившемуся голосу нетрудно догадаться, что богатырь разозлен.
Резко подуло холодом, промозглый ветер поднял с горной вершины вихры снега, завивая их на манер морских волн. Мрачные черные тучи неизвестно откуда набежали на небосвод, вмиг заслонив собою светило. Они были так низко, что казалось - протяни руку, и дотронешься до них. Громыхнул гром, все вокруг осветила быстрая молния.
- Не я - ты пришел ко мне. Я вижу тебя насквозь. Враги-враги... Сколько у тебя врагов? Они все заслуживают кары, не так ли? Ты хочешь моей помощи?
Снова громыхнуло, снова мелькнула молния, но на этот раз не исчезла. Мгновенное, неуловимое движение могучей руки, и в ладони гиганта сияет, потрескивая, ослепительное копье. Резко запахло озоном. Хлынул проливной ливень, с шипением выбивая из невероятного оружия гиганта шипящие столбики пара.
- Это все, ради чего ты живешь?
Едва заметный взмах руки, и ослепительный росчерк пронзает толщу бури, впиваясь в грудь человека. На ногах не устоять, сознание не успевает воспринимать происходящее. Полет, быстро удаляющаяся заснеженная вершина с застывшей на ней титанической фигурой.
***
- Эй! Эй! Милсдарь десятник, как вы?
Морщинистое лицо, обрамленное металлическим шишаком с бармицей, возникло перед глазами. С длинного крючковатого носа срывается и падает вниз капля пота. Мужчина тяжело дышит, то и дело утирая пот со лба.
- Ну и напугали вы нас, милсдарь десятник. Думали - уж все, померли напрочь, ан нет. Ыть! Не шевелитесь! Кажется, у вас сломана пара костей.
И в самом деле. Первая же попытка пошевелиться отдалась в обеих ногах нестерпимой болью.
- Это ничего, - проскрипел мужчина, прикладывая к губам "десятника" булькающий бурдюк, - эт главное что брюшина цела, а ноги-то можно и починить.
В бурдюке теплая, отдающая костром вода. Прикладываешься к ней жадно, будто в жизни не пил ничего вкуснее.
- Похоже, одни мы остались, милсдарь десятник, - уныло бросил мужчина, оглядываясь, - багровые вот-вот перейдут через холм. Северяне, сучьи потроха, убёгли все как один, а нас тут оставили. Видать, ударим челом перед Сварогом сегодня вечером, как пить - ударим.
Прямо впереди длинная траншея, обитая по краям длинными кольями, на которых то тут, то там висят трупы людей в красных доспехах. Еще нескольких прямо сейчас вытаскивают из траншеи и сбрасывают за линию кольев, где уже образовалась порядочная гора тел. Впереди сверкнуло солнце, заслоняемое полотнищем хоругви. Что на ней изображено - не рассмотреть. Видно лишь черные развевающиеся крылья над прямоугольным горизонтальным флагом. Под ним ровным строем вышагивают окованные в железо солдаты с багровыми, как кровь, плащами. Они деловито выстраиваются в ровную линию, прикрываясь прямоугольными, в пол-человеческого роста, щитами и выставляя перед собой хищно сверкающие в лучах закатного солнца наконечники копий.
- Какие будут приказания?
Мужчина в шишаке с бармицей откинулся на край траншеи. Вокруг десятника понемногу собралась толпа воинов. Потрепанные, явно отразившие не одну волну, вояки молча взирали на своего предводителя, ожидая его решения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Harmont

Harmont

Достижения :
Одинокая лачуга Brains10Одинокая лачуга Brains10Одинокая лачуга Brains10Одинокая лачуга Brains10

Сообщения : 10
Сияние духа : 2748
Репутация : 0

Информация
Уровень: 1
Фракция: Вольный

Одинокая лачуга Empty
СообщениеТема: Re: Одинокая лачуга   Одинокая лачуга EmptyПн 10 Дек - 12:45

М-да. Осталась куча нерешенных вопросов. Но пусть они подождут, ибо вороги близко уже. 
- Какие приказания говоришь? Десяток цел? - и получив утвердительный кивок, он продолжил. - Ну посему готовим оборону. Предпринять все необходимые меры. На рожон не лезть, да и не потребуется, сами придут к нам. Занять отведённый нам участок, и зубами грызть, но не пускать ворога ни на пядь! Вот вам мой приказ!
- Есть! - мужчина унёсся с остальными готовить оборону. 
Мысли мысли. Даже холодный ветер не в силах выбить их из головы и сделать так, чтобы разум перед битвой был кристально чистым. А по другому сражаться и нельзя. Воин, что идёт в бой с мыслями, тем более мрачными, обречён на поражение. Нельзя чтобы на поле брани отвлекало что-то. Есть только ты и твой враг. И сверху, улыбаясь, на все это смотрят боги вместе с остальными твоими предками. 
Когда-нибудь и он там встанет, рука об руку с ними, и будет биться с врагами небесными, кои посмеют бросить вызов им. 
Но не сегодня. Сей час ему дан для того, чтобы одолеть неведомых багровых. Посмотрим ещё кто они такие, глядишь у страха глаза велики. 
Мелькнула искра мысли. Боги. Не показалось ли ему? Ведь вполне возможно что ему вещал сам громовержец Перун. Вот только кажется, что это было просто видение, от крепкого удара головой. 
Ну коли это действительно он, то битва явно сложится удачно. Есть такое предчувствие. 
Ветер усилился, человек зябко поёжился. Вновь жадно приложился к бурдюку, но он уже почти опустел. Ему удалось сделать несколько глотков, после чего он отшвырнул его в сторону и попытался встать. 
- Ах ты ж чертяга!
Переломанные кости в ногах моментально отозвались сильнейшей болью. Он вновь упал и протяжно застонал от бессилия. Нелегко ощущать свою бесполезность. 
Как рубиться, когда не можешь пойти в битву?
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликий
Архонт
Многоликий

Достижения :
Одинокая лачуга 06da7a328084003d587b8331fa978b16Одинокая лачуга 8039165d1b408c28ea667dd425adad43Одинокая лачуга 27057368130eab202d5d8f37becdaabcОдинокая лачуга 27057368130eab202d5d8f37becdaabc

Сообщения : 1199
Сияние духа : 15824
Репутация : 42

Информация
Уровень: 20
Фракция: Вольный

Одинокая лачуга Empty
СообщениеТема: Re: Одинокая лачуга   Одинокая лачуга EmptyСр 19 Дек - 21:26

Перед глазами возникло молодое мальчишеское лицо. Знакомые желтые глаза, разве что с нормальными человеческими зрачками, плутоваятая ухмылочка, светлые, как мед, волосы. Малец оскалился.
- Ну, чего застыл? Возвращайся назад и...
Он осекся, глядя на состроившуюся мину мужчины. Брови его нахмурились.
- Та-ак... Ты хоть меня помнишь? Нет? Ну а кто ты сам?
Получив в ответ все тот же непонимающий взгляд, он скривил губы в досаде и хлопнул себя ладонью по коленке. Глаза его лихорадочно перебегали с медленно приближающихся с поля красных латников на мужчину и обратно. Размышления прервал крик воина в шишаке:
- Не посрамим склавинской земли, будем стоять крепко, братцы.
В руке его сверкнул меч. Круглый, обитый по краям железом, щит был на четверть разбит и целиком покрыт кровью. Около полусотни солдат, собравшиеся возле него, воодушевленно гакнули, застучав топорами, мечами и копьями по щитам. Красная линия солдат на поле на секунду замерла.
- Как не во-овремя... - прошипел мальчик, кусая ногти, и, наконец, выговорил- сиди тут, никуда не уходи.
Тот факт, что тот, кому были направлены слова, фактически не способен к самостоятельному передвижению, он явно упустил. Встав, мальчик нервно поправил ремень на груди. С пояса его свисал короткий тонкий кинжал, на другом боку висела небольшая кожаная сумка. Легкая стальная кольчужка звякнула от движения мальчика, придав тому немного уверенности. Что-то забормотав себе под нос, желтоглазый закопался в сумке, выискивая что-то на самом ее дне. Взгляд его то и дело бросался в сторону приближающегося ряда вражеских копий. Наконец, когда до красных плащей оставалось всего каких-то пятьдесят шагов, он выудил из сумки бумажный свиток. Срезав пеньковую веревку с красной сургучной печатью, он развернул бумагу и принялся быстро читать, повернувшись в сторону наступающих латников. Голос его едва пробивался сквозь звучащие все громче и громче голоса воинов с круглыми щитами, вставшими плотной стеной напротив красных.
- Сен-фурр... Лимба мехтар... Лимба кауро...
Свиток внезапно посерел и обмяк, а затем рассыпался в прах, заставив мальчика вздрогнуть от неожиданности. Но гораздо сильнее удивились воины с круглыми щитами, когда ровный ряд латников в красных плащах внезапно остановился, копья замололи по воздуху, а щиты, секунду назад образовывавщие плотную стену, заметались, словно их владельцы отмахивались от ударов каких-то неведомых врагов. Не прошло и полминуты, как дико орущая толпа красных, побросав оружие, развернулась и кинулась в рассыпную, сопровождающаяся гиканьем и улюлюканьем противников.
- Ну, и что нам теперь с тобой делать? - проговорил мальчишка, задумчиво глядя на мужчину.
- Вылечить меня надобно. - ровным голосом сказал мужчина. Судя по всему ты колдун? Сотвори заклинание, будь добр! Мне сражаться нужно, а не валяться немощно здесь, бревну подобно!
- Чернобог меня задери, похоже знатно ты куполом приложился. Говоришь, как слабоумный Ецъский волхв. Хотя, все они в той или иной мере тронутые... Помнишь хоть что-нибудь?
Мужчина усмехнулся, скривившись от нового приступа боли в ногах.
- В том-то и дело, что почти ничего. Помню, как меня пленили какие-то странноватые бандиты. У них ещё парнишка был с кошачьими глазами. Дюже странный он мне показался. А потом привиделось мне, будто я с Перуном разговариваю! И вот я здесь. Ну насчёт Перуна-то мне точно пригрезилось, а вот остальное было точно взаправду! Сам ты слабоумный! Сволочь. Оскорбляет меня ещё тут!
Мальчик только фыркнул.
- Как был неженкой, так им и остался. Ну, это уже хоть что-то. А про видения твои... Похоже, это все твои фантазии. После такого заклинания это часто бывает. Я вот, например... А, ну да, ты же теперь не в зуб ногой... Что ж...
Он торжественно воздел руки, театрально, излишне вычурно сделал полуоборот, и указал ими на сидящего у самой стены земляного бруствера мужчину. Мощный, с длинными светлыми волосами, обветренным лицом и каменными, ничего не видящими глазами. За спиной у него виднелась рукоять меча, под ногами валялся длинный лук с разломанной надвое рукоятью. Несколько стрел были разбросаны недалеко от стоящего тут же кожаного колчана. Откуда-то сверху прокричал то ли сокол, то ли ястреб.
- Родослав Велиборович собственной персоной. Известный северный витязь, сын всевеликого князя, ведун и прочая и прочая, - с ухмылочкой продекламировал мальчик, состоив важную мину, - только сейчас ихнее благородие изволит отсуствовать, занимая тело одного престарелого евнуха из Семиградья. И угораздило же тебя занять именно эту... оболочку, братец.
Несколько секунд мужчина сидел с открытым ртом не в силах выдавить ни звука. Взгляд его метался с война на ухмыляющегося юнца и обратно. В конце концов он решил взглянуть на свои руки. О боги, почему он не замечал этого раньше, они были все в морщинах... Хотя сравнивать не с чем, все равно никакой памяти о пребывании в предыдущем теле (хм, родном теле ведь) не осталось. Картина только начала проясняться, как появились мириады новых вопросов.
- Родислав, - медленно, пробуя на вкус имя, произнёс мужчина. - Так меня зовут. Ну хоть что-то! Проясни же мне, что произошло?
Мальчик поднялся на цыпочках и, минуту пошурудив за бруствером рукой, выудил оттуда нечто грязно-бурое. Пробубнив себе под нос проклятия, он швырнул странный предмет под ноги Родиславу.
- Вот, в его теле ты был, когда его подстрелили, - сбивчиво проговорил мальчик, вытирая руки об штаны, - что вылупился? Ведун ты, как и многие из нашей семьи. Ты так можешь, в животных вселяться и, кхм... выселяться. Отец твой мог, брат, я мог.
Только сейчас Родислав понял, что странная куча, лежащая у его ног - труп огромной хищной птицы. Крылья со светло-коричневым оперением обернулись вокруг тела, пронзенного точно посередине стрелой с багровым оперением.
- Он помер почти мгновенно, так что у тебя едва хватило времени прыгнуть в другое тело. Ну, ты и промахнулся, видимо. И надо ж было попасть именно в эту развалюху...
- Милсдарь десятник, - пробасил подошедший воин в шишаке. В правой руке у него был увесистый мешочек, обляпанный кровью. Видимо, кто-то набивал его добром прямо с тел убитых врагов.
- Нам, значится, надобно уходить отседова. Багровые, мать их так, убёгли, да, чую, возвернутся они, да еще большей оравой, нежели сейчас были. Мы уж вас дотащим как-нибудь, ей-богу, на руках дотащим, али на щите каком...
- Я тебе дам, на щите, - прорычал мальчик, стискивая кулаки, - дух еще твой начальник не испустил, а ты, шельма, его на щит ложить собрался.
- Прощенья, значится, просим, - склонил голову солдат, отступив на шаг, - я ж, ентот, как его...
- Собирай народ, кто остался. Найди самого старшего, пусть команды раздает.
Воин в шишаке коротко кивнул и быстрым шагом удалился.
- Слушай, тебе, как ведуну, без такой вот животинки, - мальчик поддел носком ботинка безвольную тушу хищной птицы, - надо найти какую-нибудь другую зверушку, или птицу, или, на худой конец, рыбу. Вот только в округе после драконова пламени души живой не найти. Потащим тебя к берегу, где ладьи наши стоят, а по дороге, глядишь, найдем тебе кого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катарус

Катарус

Достижения :
Одинокая лачуга Brains10Одинокая лачуга Brains10Одинокая лачуга Brains10Одинокая лачуга Brains10

Сообщения : 162
Сияние духа : 4417
Репутация : 2

Информация
Уровень: 5
Фракция: Рубиновые грифоны

Одинокая лачуга Empty
СообщениеТема: Re: Одинокая лачуга   Одинокая лачуга EmptyСр 19 Дек - 21:49

Ветер завывал так, что казалось сам Зитхаар пробуждается от сна в подземных чертогах. Холод пронизывал до костей. Хотелось есть и спать, но орк знал, что если остановиться сейчас ни он, ни его менее выносливые компаньоны не дойдут до намеченной цели.
Катарус не хотел признаваться себе, что цель эта, была для него самого уже слишком размытой. Он прислонился к широкой ели у края оврага, чтобы перевести дух. Сделав внушительный глоток из фляжки, берсеркер ощутил живительное тепло от ядреной браги: «Пламя Дрок-Тара», которую он сам сварганил по рецепту своего дедушки Дрогдуга Гро-Шакла. Он оглянулся на своих спутников: маленький, похожий на ребенка, гоблин, увязая по пояс в сугробах, что-то гневно бормотал себе под нос, и выбиваясь из сил, волок за собой мешок со скарбом, который не хотел бросать из жадности. Что он там успел наворовать с редких деревнях, оказывающихся на пути, Катарус перестал интересоваться. Заметив, что орк смотрит на него, гоблин свирепо сплюнул и погрозил верзиле крохотным кулачком. Берсеркер вяло улыбнулся и покачал головой. Он успел привязаться к мелкого проныре, и теперь уже не серчал на его шалости.
Второй компаньон смущал его больше: среднего роста, смуглая, но не чернокожая, с белыми до пояса, свободно спадающими волосами, девочка-дроу неуверенно следовала за гоблином. Катарус вздохнул, понимая, что темная эльфийка истощена более него и гоблина. Утонченная, изнеженная волшебница привыкла к ухоженным помещениям Академии Темной магии Ашкаэль  в Ши-Эле. Несмотря на всю строгость нравов, темные эльфы ценили комфорт. Из-за относительной близости Дрок-Тара и Ши-Эла, орки иногда торговали с дроу. Но контакты были редки, из за того, что последние были затворниками в своем подземном царстве. По крайней мере, к ним Катарус относился сдержаннее, чем к людям и тем более светлым эльфам. Пожалуй, в его душе появлялось порой, некое чувство, схожее с благоговением перед утонченной магией дроу. Собственный шаманизм орком, казался грубой пародией на древнее, надежно оберегаемое искусство темного чародейства, дарованной богиней смерти Ашкаэль своему избранному народу. Пару раз Катарус видел темных эльфов-некромантов в действии, и эти воспоминания до сих пор холодили его душу, как ледяной ветер Нортланских предгорий.
С девочкой, берсеркер повстречался после расставания с рыжеволосой волшебницей Йоррин. Она просто сидела в промозглой пещере. Полумертвая от голода и холода, она молча приняла его помощь. На все вопросы орка, и особенно словесный понос гоблина, она лишь молча кивала или отрицательно качала головой.
Катарус решил взять ее с собой, потому что давно уснувшая интуиция заставила его это сделать. Будто какая-то таинственная сила направила их судьбы друг другу навстречу. Берсеркер с трудом это осознавал, но ощущал, что это будет правильно.
- Долго нам еще переться в неизвестность? Дубина ты зеленозадая! – застонал гоблин, бухаясь на мокрый валежник рядом с орком.
- Я толком не знаю, куда мы идем, - тихо проговорил Катарус, потирая лоб, - мы так и не нашли старую ведьму. А без артефакта я не могу вернуться в Маур Гарот. Старый колдун – Селтагар, с меня шкуру снимет. Я верю в силу некромантских проклятий. А ведь он спас мне жизнь, тогда в Валангитиле!
- Не знаешь, куда идем? – схватился ладошками за голову, гоблин, - не ну правда говорят, что все орки тупоголовые скоты! Мы уже вторую неделю слоняемся по этим, Бездна их поглоти, треклятым сугробам! А ты не знаешь, направление? Зачем я согласился с тобой идти? Кто мне скажет?
- Угомонись, Диартиз! – буркнул орк, делая еще глоток их фляги, - если ты забыл, я напомню, что тебя хотели поджарить еще в Ютаране, когда мы не нашли ведьму и ты выкрал драгоценности и жены местного купца…
- Позаимстововал, Катарус! – всполошился Диартиз, - позаимствовал! Давай называть вещи своими именами! Она , видал, какая толстая, наверное свинину каждый день трескает, а мы когда ели мясо в последний раз? У меня брюхо к спине прилипло уже!
У берсеркера тоже заурчало в животе, он подошел к девочке и протянул ей кусок вяленого мяса из своего заплечного мешка. Дроу чуть поклонившись, приняла еду в узкие ладони, будто это был дар богов, а не скудный паек в промерзшем лесу.
- Ах, ты зеленомордый засранец! – принялся сетовать Диартиз, - у самого значит, заначка припрятана! Девке этой дровийской дал пожрать, а бедный Диартиз кору древесную грызть должен! Я тебе насыплю сенной травы во флягу, чтоб тебя пронесло! Тогда почувствуешь мою месть на своей орочьей заднице!
- Да, уймись ты, доходяга! – рявкнул Катарус, теряя терпение и кидая в снег еще кусок мяса.
Гоблин вцепился в него и радостно зачавкал. Закусив будорагу из фляги последним куском мяса, берсеркер задумчиво посмотрел вдаль. Долго ли еще до каких-нибудь поселений. Сил оставалось мало.
- Зачем девку-то эту подобрал? Без нее быстрее идти было бы?! – дожевав свою еду, проговорил Диартиз.
- Не твоего ума дело, гоблин! Ешь и помалкивай, - свирепо, даже чересчур грозно крикнул Катарус, почему-то кладя пальцы на рукоять секиры.
- Да ладно, ладно, Катарус, ты чего разьярился-то? Уж и спросить нельзя! Дикарь ты все же! – на всякий случай, спрятавшись под корягу, забормотал Диартиз.
Девочка подошла к орку и вяло подняв руку, указала в сторону еле заметной тропы на окраине оврага. Катарус поглядел в ее утомленные темно-фиолетовые глаза и решительно кивнул. Орку казалось, что дровийская чародейка должна была носить какую-то мантию или платье, но те грубые лохмотья, украденные в деревне, стали негармоничной заменой тем остаткам прежнего наряда, порванного и грязного, в котором она отыскалась в пещере.
Катарус уверенно зашагал к тропе, Диартиз вздохнул, отряхнулся, закинул мешок за спину и поковылял следом. Девочка, проведя ладонью по волосам, двинулась за ними.
Через некоторое время, путники наткнулись на места недавнего сражения: воины в багровых доспехах беспорядочно валялись вокруг, копья, мечи, луки и стрелы обрамляли жуткую картину масштабного побоища. Пройдя еще немного вглубь заснеженной долины, Катарус и его компаньоны увидали частокол, за которым возвышалась деревянная башенка. Оттуда прилетела стрела и уткнулась в паре саженей от орка.
- Мы вам не враги, мы просто ищем место для ночлега! Я берсеркер – Катарус, а это мои друзья. Прошу впустите нас в свой лагерь, я готов помочь вам всем, чем смогу.
Орк сам подивился своей дипломатичности, но смутная ответственность за девочку, и даже за хитрого гоблина почему-то сделали его сговорчивее.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Одинокая лачуга
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Одинокая башня

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хроники Оверрана ФТРПГ :: Нортлан :: Великое вождество Нортлан :: Медвежий лес-
Перейти:  

Быстрая навигация

Яндекс.Метрика

© Copyright "Хроники Оверрана. Осколки Вечности" 2013