Быстрая навигация



 
ФорумХО-ОВ*Дом купца Бартоломея Гимильона  E31680fb311c24c17b3fd50b6e608b15Последние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться
 

 Дом купца Бартоломея Гимильона

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Бергант Толстобрюх
Архонт
Бергант Толстобрюх

Достижения :
Дом купца Бартоломея Гимильона  06da7a328084003d587b8331fa978b16Дом купца Бартоломея Гимильона  8039165d1b408c28ea667dd425adad43Дом купца Бартоломея Гимильона  9a6c93c9bf5cb7e27ee64ecba6228981Дом купца Бартоломея Гимильона  27057368130eab202d5d8f37becdaabc

Сообщения : 538
Сияние духа : 4058
Репутация : 22

Информация
Уровень: 16
Фракция: Вольный

Дом купца Бартоломея Гимильона  Empty
СообщениеТема: Дом купца Бартоломея Гимильона    Дом купца Бартоломея Гимильона  EmptyВс 14 Фев - 22:30

Дом купца Бартоломея Гимильона  PpJeKXWrd-US4w-SBCG4Coxt2o9rJiJn7kP9ZlthTdOCTtRGZzlefD7Knf2MGDPk8O2VfZT46Q0JrNqTrJZfdvNfNiazw2WvYvCSgPmHAAq6M1gEjAMzB4GpmWY64vW1CLhisdyn
Дом купца Гимильона находился недалеко от Большой площади, на втором ряду застройки домов. Это красивый бело-каменный дом с деревянной пристройкой.  Строители постарались на славу - особняк кажется величественным, изящным, веет богатством и свободой. Витражные стеклянные окна со ставнями, ровные каменные стены, двускатная крыша, покрытая красной черепицей, крыльцо, приветливо зазывавшее посетителей. Большая парадная дубовая дверь обита железом и украшена позолоченным кабаном - символом семьи Гимильонов. Так же есть чёрный выход для прислуги, ведущий в тёмный переулок. Погреба этого дома так и ломятся от изобилия вина, эля, разнообразных солянин, варений и мёда. Изнутри стены отделаны достаточно дорогим деревом, украшены картинами знаменитых художников, гербами семьи Гимильон. На первом этаже расположены: просторная столовая для членов семьи и библиотека, в которой собраны порядка трёхсот разнообразных книг. На втором этаже расположены комнаты членов семьи, а также апартаменты для гостей. Все жилые комнаты включены в систему каминов. На третьем этаже: личный кабинет Бартоломея Гимильона, хозяина дома, роскошные апартаменты для важных персон. На четвёртом: чердак, заполненным старым скарбом. Подвал отведён для прислуги, казны, погреба и “потайного коридора”, так Бартоломей называл три тюремных камеры, заведённые им для наказания прислуги и тёмных делишек.


Бартоломей Гимильон - один из самых богатых людей Имсириона. Это низкорослый пухленький мужичок 43 лет с лицом, напоминающим свиную харю: два, три или даже четыре подбородка, в зависимости от настроения, пухлые щёки, толстые жирные обычно губы, большой нос, маленькие глазки. На первом подбородке козлиная бородка, бока лица украшены бакенбардами. Все волосы на лице чёрного цвета. Обычно Бартоломей одет богато, со вкусом: дорогие платья или кафтаны, туфли, золотые ожерелья. Отличительной чертой этого человека является толстая маленькая шея.

Дом купца Бартоломея Гимильона  0pHCk16LMbxuX6HEesg-RyyoMtaWHPW4UUncBKAuIA4_AzUS2sl8ZfcaKXPuVimUH4GFU0l4GhkA21AXwi0mClc4QtJYTdCQ2rTo2vKaBbjS6Z277D9HSo6kS1ji4BlgWk2yMvlm
Вернуться к началу Перейти вниз
Бергант Толстобрюх
Архонт
Бергант Толстобрюх

Достижения :
Дом купца Бартоломея Гимильона  06da7a328084003d587b8331fa978b16Дом купца Бартоломея Гимильона  8039165d1b408c28ea667dd425adad43Дом купца Бартоломея Гимильона  9a6c93c9bf5cb7e27ee64ecba6228981Дом купца Бартоломея Гимильона  27057368130eab202d5d8f37becdaabc

Сообщения : 538
Сияние духа : 4058
Репутация : 22

Информация
Уровень: 16
Фракция: Вольный

Дом купца Бартоломея Гимильона  Empty
СообщениеТема: Re: Дом купца Бартоломея Гимильона    Дом купца Бартоломея Гимильона  EmptyЧт 18 Фев - 0:17

6 октября 1600 года, утро.
Роггиред стоял весь в крови, сжимая в руках кинжалы. Перед ним лежало два трупа стражников. Дул осенний прохладный ветер. Пыл битвы угас, юноша в полной мере ощутил его прикосновение. Ярко светило утреннее солнце. Времени для раздумий не было, погоня продолжалась. Словно тяжёлые чугунные оковы, страх повис на плечах Редди. Юноше хотелось поскорее убежать, а затем рухнуть на пол и уснуть. Усталость после путешествия по Кахарским степям давала о себе знать, крестьянину нужен был отдых. Но похоже судьба распорядилась иначе, не успел он подумать о спокойной жизни, как вляпался в очередную авантюру. Сунув кинжалы в ножны, и морщась от жгучей боли в левом боку, Роггиред обчистил карманы убитых стражников. У одного из них нашёлся мешочек с монетами.
“Деньги,” - подумал юноша, - “Они пригодятся котяре.”
Редди кинул кожаный мешочек с чёрными завязками огромному зверю. Дебоширы, коими стража считала крестьянина и каджита, познакомились друг с другом. Юноша задумался над тем, как им выбраться из передряги. Неожиданно помощь пришла со стороны, от незнакомого человека, впустившего преступников в дом. Человек и каджит проследовали по длинным коридорам за незнакомцем.
-А вас как звать-то, добрый человек? - с обыденной улыбкой на лице обратился к мужчине Роггиред.
-Ой, простите, господа, мои манеры, - ехидно ответил мужичок, - Звать меня Лик, я слуга хозяина этого дома, купца Бартоломея Гимильона.
“Убил человека, ранен, а улыбается?” - удивился в мыслях Лик, - “Странный юноша, либо потомственный убийца, либо просто идиот.”
Процессия из двух человек и огромного кота пришла в небольшую комнатушку с низким потолком.
-Что же, судари, располагайтесь, сиё есть моя опочивальня! - торжественным тоном указал рукой на стол Лик.
Слуга подлатал спутников, засыпая их бесконечными вопросами.
- Ты не боись, спроси потом должок с приятеля, имеешь право! - сказал мужичок, когда закончил промывать царапины на теле Рикка.
-Имеешь право…, - усмехнувшись, сказал кот, вставая с жалобно скрипящего стула.
Лик взял оружие путников и почистил его от местами уже запёкшейся крови.
-Спасибо за помощь, - поблагодарил от всего сердца Роггиред Лика, - Чем мы можем отблагодарить тебя?
Крестьянин считал, что если бы не помощь мужика, то наверняка его уже схватила стража, если не заколола своими алебардами. Так что фактически юноши были обязаны жизнями простому слуге купца.
-Ну, я ещё ничего такого не сделал, чтобы благодарить, всего лишь подлатал тебя, - отмахнулся мужик, - Я так полагаю, что вы собираетесь сбежать из города, кишащего стражей, или сдадитесь закону?
-Да сожри меня Кракен, если я сдамся этим людишкам! - воскликнул Рикк, сжав правый кулак и тыча им в потолок.
-Я ничего ведь не нарушал, они должны меня понять, - ответил Редди, надеясь на справедливость.
-Боюсь, мой юный друг, но ты убил стражника, за это полагается тюрьма. Так что лучше тебе бежать с каджитом, - понимающим дружелюбным тоном продолжил Лик, - Не расстраивайся, сбежишь из города, а через пол года о тебе вовсе забудут. Так, господа, вы ребята, я вижу, неплохие, я помогу вам выбраться из города. По улицам уйти вам не получится, слишком уж Рикк заметен, а новость о рыжем каджите-дебошире быстро разлетится по городу. Так что единственный выход: канализация. Место не очень хорошо пахнет, но там нет стражи, - усмехнувшись, Лик добавил - в основном. Но без меня вы дорогу не отыщете, а у меня работы полно, так что только вечером или даже ночью пойдём. Еды я вам достану, но вам нужно будет её отработать. Деньги деньгами, а труд полезней. Отдохните пока тут, никуда не уходите, через пару часов я приду за вами.
Лик вышел из комнаты и закрыл за собой дверь. Юноши остались одни. Роггиред занял стул, на котором его зашивали, а кот предпочёл усесться на пол, на ворох соломы, которой, надо заметить в подвале было много. Повисло тяжёлое молчание, крестьянин размышлял о беспокойном утре, бросив взгляд на плащ, Редди осознал, что совсем новая клёпка на верёвочке, державшая плащ за шею, была порвана.
-Ну вот, клёпка оторвалась! - с досадой сказал юноша, поднимая с кровати плащ и осматривая его, - Надо бы попросить у Лика верёвку, иголку и нитку, - со свойственной прямолинейностью Роггиред как бы порицал поступок каджита.
Да ладно тебе! Поищи у него в шкафах, наверняка найдёшь, - нахмурясь, небрежно бросил Рикк, он, конечно, в прошлом пират, но за свой поступок его терзала совесть, как бы странно это не звучало.
Редди сильно удивился и с лицом, напоминавшим реакцию свиньи на сильный пинок под заднюю точку, шёпотом проговорил:
-Ты чего? Это же воровство!
Кот с совершенно спокойным видом ответил:
-Не воровство, а вынужденная реквизация. Реквизировать - это морской термин.
Доверчивый и добродушный крестьянин нахмурил брови, переваривая сказанное Рикком. Огромный зверь, явно не обладавший терпением, вздохнул и пустился в объяснения.
-Пойми, Рыжий, тебе нужна верёвка, нитка и иголка, чтобы заменить клёпку. У тебя их нет. А у Лика есть, при чём, если у него исчезнет одна верёвочка, то он ничего существенного не потеряет. Ты же заменишь верёвочку, и твой плащ будет как новый. Да не кисни, он даже не узнает, он слуга, он тупой, - немного раздражённого разъяснял крестьянину Рикк значение слова реквизировать в данной ситуации.
“Ну, а чего бы и нет?” - подумал юноша.
-Ну да, ты прав, - сказал Роггиред, широко улыбнулся и, стесняясь подошёл к шкафу с вещами Лика.
Медленно юноша открыл дверцу шкафчика, а затем всё бодрее начал исследовать содержимое. Здесь была одежда, тряпки, сапоги, моток верёвок, иголка и катушка с нитками. Редди достал из ножен Иглис и отрезал короткую верёвочку от мотка. Больше ничего не трогая, юноша взял иголку и катушку с чёрными нитками, которыми слуга зашивал его, и закрыл шкафчик. Спустя некоторое время на плаще красовалась новая верёвочка, а следы преступления были заметены, всё возвращено на место. Теперь Рикк смотрел на крестьянина по-другому, с некими зародышами уважения.
-Ты, кстати, откуда родом? - поинтересовался он, когда юноша закончил с плащом.
Роггиред сидел на стуле и чесал шейку Нилу, обратившемуся в чёрного ворона и расположившегося на столе.
-Я…, - запнулся крестьянин и помрачнел, вспомнив события у монумента, - Не помню, я потерял память во время Тегена. Был с группой из трёх эльфов, ведьмака и гнома. Как мне рассказал один из эльфов, мой друг Вик, которому удалось, как и мне, выжить, нас в ночь Тегена выставили на улицу. Дикая охота настигла нас и убила, всех. К счастью, я, Вик, Торвальд, гном, и Йохан, ведьмак, были избраны ильфиринами, духами-хранителями, и воскрешены у некого монумента в Кахарских степях, - юношу пробило на рассказ о его прошлом, воспоминания о котором его порой пугали, - А ты где родился?
-Мда, ну и история, - почесал затылок Рикк, - Выходит ты совсем ничего не помнишь о родном месте? Хм… не завидую тебе. Я вот родился в посёлке Ревильо на Саббелийских островах, остров Торватос. Давно я оттуда уплыл, но до сих пор перед закрытыми глазами возникают чудные виды на горы, на плантации сахарного тростника, на пальмы, на лазурный песчаный берег, - каджит говорил выразительно, с мутными зрачками, будто он полностью погрузился в тот мир прошлого.
Удивительно, но, казалось бы, Роггиред должен возненавидеть Рикка, но крестьянин чувствовал что-то общее с каджитом, что-то родное. Настал черёд человека задавать вопросы.
-Красиво, наверное, я никогда не видел того, о чём ты рассказал, - с ноткой тоски в голове произнёс юноша, глупо пожав плечами, - А ты в Имсирионе какими судьбами?
-Я сюда в начале лета перебрался. Устроился на работу в таверну “Узкий богомол”, помогал хозяину, жил там же. Ну, а про историю с гвардейцем ты уже знаешь. Ты-то сюда, как я понял, из Кахарских степей пришёл?
-Верно, помнишь я рассказывал про Торвальда, гнома, который оказался со мной у монумента? - Рикк кивнул, и Редди продолжил - Мы перебрались сквозь горы, в буквальном смысле, по пещере, он остался там, исследовать одну нашу находку. Я и Вик должны были вернуться к нему к вечеру. Мне надо обязательно отыскать Вика, прежде чем уйти из города, попрощаться, - грустным тоном закончил юноша.
Рикк почесал затылок, видя печаль собеседника. Каджит понял, что эльф - лучший друг Роггиреда, судьба распорядилась так, что им придётся пойти разными путями. Несомненно, это трагедия, хотя, может они ещё когда-нибудь встретятся?
-Ясно, - сказал Рикк, -Ну, коль я твой должник теперь, то помогу тебе его найти, а потом вместе смоемся из этого термитника. Никогда не нравился этот город, в нём правят деньги, у кого их больше, тот и диктует закон.


Далее пошёл разговор на совершенно разные темы. Человек и каджит обсуждали мясо, картошку, осенний лес, погоду и много других занимательных тем. Время пролетело быстро. Беседа немного сблизила, казалось, совершенно разных личностей: бывшего пирата и несчастного, но честного путешественника. Лик, как и обещал, вернулся ближе к обеду. Слуга вошёл с двумя свёртками в руках и закрыл за собой дверь.
-Судари, время обеда! Здесь хлеб, солонина и пара овощей, - сказал мужик, опустив на стол свёрток из когда-то белой, а теперь серой скатерти, - А здесь, - он бросил второй свёрток, побольше, на кровать, - Одежда прислуги. Поедите, оденетесь, вещмешки, броню и оружие под кровать - там половицы не прибиты. Затем идите прямо по коридору, на первом повороте налево и поднимайтесь вверх по лестнице. Найдите Слепую старушку, вы её сразу узнаете, и спросите, что вам делать, она всё объяснит.
Человек и каджит кивнули в знак согласия, и Лик продолжил:
-Мне нужно идти, удачи! Вечером я найду вас.
С этими словами слуга вновь оставил Рикка и Роггиреда одних. Не теряя времени и желая поскорее приступить к труду, крестьянин быстро принялся за приём пищи. Он съел ровно половину того, что было принесено Ликом. Каджит уплёл другую часть, затем, обсуждая солонину и свежее мясо, они упрятали вещмешки, оружие и броню под пол, а сами переоделись простыми слугами. На Роггиреде теперь красовались домотканые замызганные штаны с верёвкой вместо пояса. Старая льняная бела рубаха, пожелтевшая от времени. Стёртые ножные обмотки. Рикк же принарядился в большие, но короткие, чуть ниже колена, простые домотканые штаны и домотканую майку. На ноги он вовсе не намотал обмоток - длины ткани не хватало.
-Пошли, - смело, бодрым голосом произнёс каджит, когда они переоделись.


Беглецы, скрывавшиеся от стражи, поднялись по лестнице наверх, как и говорил Лик. Они попали в комнату, похожую на комнатку приютившего их слуги. Такие же  голые каменные стены, деревянный пол, убогая мебель. Однако здесь был более высокий потолок и были в стенах окна с толстым грубым стеклом. В противоположном углу лестнице, прямо перед ними выпирала здоровая печь. По середине стояли дубовые продолговатые столы и скамьи вокруг них. Из людей здесь была только старуха и маленький тощий мальчик. Человек и каджит сразу догадались, что та самая слепая старуха и есть эта бабушка. Низкорослая, горбатая, дряхлая, тощая, на кривых ногах, с обезображенным лицом и со слепыми, как стекло, глазами, полными скорби. Вся её фигура говорила о лучших прожитых годах, что сейчас она уже на закате своей жизни. Однако, доживая последние месяцы своего уже просто существования, старушка продолжала верно служить дому Гимильонов так, как могла. Роггиред подошёл к ней, мягко положил правую руку на плечо и ласковым голосом спросил:
-Бабушка, меня и каджита направил к тебе Лик, он сказал, что ты скажешь, чем нам заняться.
-А? Что? Ах, да… Лик. Да, молвил что-то… дай припомню… А! Человек и кот, да? Ясно, ясно, юноша, тяжела твоя доля, много страданий вижу и боли, дай руку, - старушка взяла руку Редди и положила на неё свою ладонь, -О, много следов, особенно на спине, я права? Работа, да, Исидор! - кликнула бабушка мальчика, находившегося в этой же комнате, тот сражу отозвался, - Проводи их на задний двор к Хромому Ти, давай, давай, покажи, молодой ещё!
Роггиред стоял в изумлении. Юноша был ошарашен тем, как совершенно незнакомая ему бабушка сказала, даже не видя его, то, чтобы было чистой правдой. Услышав её слова, крестьянин припомнил ужасную боль в спине и чьё-то злое лицо, человек чем-то раскалённым бил Редди по спине.


Исидор, оказался весьма весёлым и любопытным малым, услышав слова бабушки, он всю дорогу до заднего двора приставал к Роггиреду с расспросами про следы. Юноша был вынужден показать ему обезображенную спину, испещрённую уродливыми синеватыми шрамами. Поражало то, как человек с такими следами страданий и боли мог улыбаться широкой, до ушей, улыбкой. Рикк не спрашивал о подробностях, но несколько призадумался, увидев безобразную, как обветренные горы посреди немой равнины, спину.
Задний двор представлял собой небольшой зелёный пятачок в черте города, огороженный чугунными прутьями в виде забора с широкими воротами. Тут был небольшой сарай, клумба с увядшими цветами, конура с дворняжкой. Рядом с будкой, в противоположном конце двора от Роггиреда и Рикка, стояла заваленная назад телега. Человек и каджит пришли к мужику среднего роста и телосложения. Волос у него не было, лицо, местами дряхлое, было болезненно жёлтым, левая стопа была всегда вогнута вовнутрь, при ходьбе он хромал. Потому его назвали Хромым Ти. Впалые живые карие глаза, сверкали прытью и молодостью, хотя по виду мужика, никак нельзя было назвать его бодрым.
-Так, так, новенькие? Подрабатываете? В прочем, это неважно, берите по ящику, ты, котяра,осилишь и 2 за раз. Их нужно перетаскать в переулок, в погреб. Исидор, стоять, малец! - схватил мужик за шкирку пытающегося убежать мальчонка, - Беги и открой нам дверь, ослушаешься, расскажу всё Слепой старухе! Марш!
Обрадованный тем, что не пришлось отвечать на вопросы, Роггиред взял ящик с кочанами капусты и со счастливым, улыбающимся видом, пошёл вслед за Хромым Ти. Рикк выглядел озадаченным. Не ящиками с капустой, а, видимо, увиденным. Его поразило противоречивость в крестьянине. Ужасные шрамы, но вечно улыбающийся, глупый юноша. Рикки казалось, что такого вовсе не бывает, но теперь нашёлся пример, сломавший его представление.
За часа два компания перетаскала порядка дюжины ящиков с капустой, около двух дюжин мешков с яблоками и около трёх дюжин мешков с картофелем и морковью. Видимо семья Гимильонов основательно так запаслась продуктами на зиму. Вспотевшие и подуставшие человек и каджит вернулись на кухню к Слепой старухе, напились воды и уселись на скамьях. Работа была выполнена, обед да и ужин тоже был отработан. Казалось, до вечера можно было бы вздремнуть. Но неожиданно двойная дверь на кухню, ведущая в основную часть дома открылась и в её проёме появился человек. Высокий, красиво одетый в голубое трико, разноцветный сарафан, со смешными красными туфлями и чепцом цвета индиго. Он с надменным видом обратился к Рикку и Роггиреду:
-Эй, вы! Да, ты, котяра и рыжий слуга! Идите за мной, его рыцарская особа, Вафллоний Гимильон, желает вас видеть! Это огромная честь! - речь звучала показушно, надменно и торжественно.
Рикк хотело был запротестовать, но Редди его одёрнул за шерсть на руке.
-Мы играем роль слуг, забыл? - шёпотом шикнул он.
Делать нечего, человек и каджит пошли в основной дом за клоуном в расписном костюме. Дом был украшен богато, со вкусом. Латные доспехи на постаментах, флаги, картины, ковры, серванты с серебряной посудой, керамическими изящными вазами. Весь особняк так и дышал богатством и благополучием. Даже прислуга, посещавшая основную часть дома была одета просто, но опрятно. Роггиреду, как и Рикку, увиденное было в новинку. Они оба шли, таращась во все стороны, удивляясь тому, на что другие привыкли не обращать внимание. Наконец клоун привёл их в небольшую комнатушку, где на столе, посередине комнаты, лежали два похожих наряда.
-Что это? - рявкнув, спросил каджит.
-Вы должны выглядеть солидно, чтобы удостоиться чести предстать перед его рыцарским…, - договорить клоун не успел.
-Да заткнись ты! Надоел ты мне, я это не надену! - заявил Рикк.
Почуяв, что дело пахнет жареным, Редди решил попытаться разрядить обстановку и образумить приятеля.
-Какие красивые костюмы! Мы обязательно их наденем, только подождите нас за дверью! - улыбаясь своей глупой улыбкой сказал юноша.
Презрительно фыркнув, клоун покинул комнату.
-Рикк, образумься, мы должны здесь оставаться до вечера, а если будешь упрямиться, нас выкинут на улицу, а там схватит стража, - попытался достучаться до Свирепого Рыжий.
-Пусть попробуют, я им мозги выбью! - запротестовал каджит.
-Да тихо ты, остолоп! - зашикал на него крестьянин и дал раскрытой ладонью по лбу, - Пойми наконец, если стража нас увидит, мы покойники! Заколят и глазом не моргнут, твои мышцы тебя не спасут, дурачина!
Слабый, но всё-таки удар и ярые слова подействовали на кота, и тот успокоился.
-Хорошо, уговорил.


Когда они переоделись, клоун проводил их к дубовым двойным дверям с  двумя такими же чудаковатыми клоунами на стражи.
-Доложите о нашем прибытии! - властным и показушно-надменным тоном распорядился провожавших их чудак.
Один из “стражников” открыл дверь и скрылся за ней. Спустя пару минут, он широко распахнул двери, впуская прибывших внутрь. Человек и каджит оказались в просторной комнате с лакированным паркетом, стены были драпированы синевато-голубым шёлком. Ткани свисали с потолка и крепились к стенам шатром. На большом позолоченном стуле гордо восседал мальчик лет десяти с русыми короткими волосами миловидным лицом и надменными глазами. Одет он в сине-фиолетовый наряд, высокие красные сапожки, золотую корону и в синий длинным плащ, отороченный белым мехом. Клоун, проводивший Роггиреда и Рикка, отвесил поклон Вафлломею Гимильону почти до пола.
-Ваше превосходительство! Разрешите представить рыжего большого кота и рыжего юношу, которых Вы пожелали видеть! - он зыркнул на них с видом означавшим “поклонитесь, невежи!”
Прочитав это в его взгляде, Редди поклонился и шепнул Рикку сделать тоже самое. К счастью, терпение у кота ещё осталось, и он, следуя примеру, тоже выказал своё почтение мальчику.
-Я хочу погладить котика! - властным тоном человек, не знавшего слова “нет”, заявил Вафлломей.
Видно было, как клоун побледнел, сглотнул, а затем обратился к огромному зверю, который с каждым мгновением становился всё свирепее.
-Каджит, подойди к Его превосходительству, без глупостей!
Но было поздно. Рикк расправил плечи, а затем злобно рыкнул:
-Засунь, юнец, своё хочу…, - но тут Вафлломей закричал, не дав ему закончить:
-Молчать, палшивец! С тобой лазговаливаю я, Вафлломей Великий! - очень странно, но рык каджита не испугал испорченного ребёнка.
Видя, что ситуация выходит из-под контроля, Роггиред схватил Рикка за руку и потащил его назад, к дверям. Вбежали клоуны-стражники и вместе с главным чудаком, приведшим человека и каджита сюда, кинулись к огромному зверю, пытаясь его увести. Дальше события развивались очень быстро. Рикк ревел от ярости, пытаясь сбросить с себя четверых рослых людей. Прибежала наёмная стража. Среди них был громила на пол головы пониже Рикка и чуть уже в плечах. Ему и остальным стражникам удалось скрутить каджита и человека тоже.

Их вели обратно вниз, в подвал. Провели по лабиринту коридоров и, свернув в каком-то месте направо, привели в коридор с шестью темницами. В одну из них и бросили приятелей. Нила среди них не оказалось, он, как обычно, был в облике ворона и вовсе исчез ещё во время работы на заднем дворе. Здесь было сыро, темно и холодно. Стража ушла, факелов никто не зажёг. Щёлкнул ключ в замочной скважине - человек и каджит были заперты за решёткой. Отчаяние тяжёлым грузом навалилось на крестьянина. Юноша испугался и вжался в угол. Жалкое зрелище: человек, ловко убивший стражника в переулке кинжалами, человек, вечно улыбающийся, сидел в углу темницы, обняв колени руками, - даже убогое.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Дом купца Бартоломея Гимильона
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хроники Оверрана ФТРПГ :: Истлан :: Междуречье :: Имсирион. Амрун-
Перейти:  

Быстрая навигация

Яндекс.Метрика

© Copyright "Хроники Оверрана. Осколки Вечности" 2013